• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Путин уверен, что никто не будет воевать из-за Ким Чен Ына

Реклама на dsnews.ua
Президент России Владимир Путин исключил возможность войны на Корейском полуострове

Об этом он заявил на пленарном заседании Восточного экономического форума, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Я так же, как мой коллега из Республики Корея, уверен в том, что до крупномасштабного конфликта, особенно с применением средств массового уничтожения, дело не дойдет, у всех противоборствующих сторон хватит здравого смысла, понимания своей ответственности перед людьми, которые живут в этом регионе, и мы сможем решить эту проблему дипломатическими средствами", - сказал Путин.

"Нужно вместе работать. И мы можем и должны добиться положительных результатов", - сказал Путин.

Он напомнил, что в 2005 году участники переговоров по ситуации на Корейском полуострове были близки к решению этой проблемы.

"В 2005 году мы практически обо всем договорились. Были достигнуты соглашения, согласно которым Северная Корея взяла на себя обязательства по сворачиванию ракетно-ядерной программы, а все другие участники этого процесса обещали способствовать этому процессу, говорили о необходимости восстановления нормальных добрых отношений между Севером и Югом, о возможности реализации трехсторонних проектов Россия - Север - Юг", - отметил российский лидер.

"Но потом, к сожалению, кто-то потребовал, на мой взгляд, от Северной Кореи того, чего она не обещала, и постепенно эта ситуация деградировала до сегодняшнего уровня", - сказал Путин.

Он также отметил, что позиции о необходимости дипломатического урегулирования конфликта придерживается и премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Со своей стороны президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин заявил: "На Корейском полуострове, а также в регионе в целом не будет войны. Я могу с уверенностью об этом сказать".

Он отметил, что в регионе отмечается особая напряженность из-за северокорейской проблемы, а международное сообщество применяет санкции и оказывает давление на Пхеньян, чтобы мирным и дипломатическим путем разрешить ситуацию.

    Реклама на dsnews.ua