• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Путин внезапно решил заморозить все отношения с банками КНДР

Реклама на dsnews.ua
На реализацию необходимых мер дали 90 дней

Россия практически полностью заморозит финансовые взаимоотношения с КНДР. Об этом говорится в проекте президентского указа об исполнении резолюции Совбеза ООН от 2 марта, подготовленного МИД и опубликованном на официальном портале раскрытия готовящихся нормативно-правовых актов, сообщает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Принять необходимые меры для закрытия на территории РФ дочерних организаций, филиалов или представительств банков КНДР, совместных предприятий с банками КНДР, запрета долевого участия в праве собственности на банки КНДР, корреспондентских отношений с банками КНДР в течение 90 дней с 2 марта 2016 года", - говорится в документе.

Другой пункт указа предписывает "принять все необходимые меры" для закрытия в течение 90 дней существующих представительств/филиалов банков и банковских счетов в КНДР, если у РФ имеется информация, "дающая разумные основания полагать, что соответствующие финансовые услуги могут способствовать осуществлению КНДР ядерной программы или программы по баллистическим ракетам".

Кроме того, на территории РФ будет запрещено открытие новых дочерних организаций, филиалов или представительств банков КНДР и создание финансовыми учреждениями, которые находятся на территории РФ, новых совместных предприятий с банками Северной Кореи, установление или поддержание с ними корреспондентских отношений.

Напомним, ранее Россия заблокировала заявление Совбеза ООН по последним ракетным испытаниям, проведенным властями Северной Кореи, согласованное 14 членами Совета.

    Реклама на dsnews.ua