• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Авось не обидится. Путин воткнул Алеппо Эрдогану в спину

Кремль устроил бойню в Сирии без оглядки на гуманизм или хотя бы договоренности с "союзниками"
фото: republicbroadcasting.org
фото: republicbroadcasting.org
Реклама на dsnews.ua

Трагедия в Алеппо стала еще более масштабной, хотя казалось, что хуже уже некуда. В ходе операции по захвату восточной части сирийского города силы России, Башара Асада, Ирана, иракских шиитов и ливанской "Хезболлы", как они выразились, "освободили" 98% города, сузив ареал оппозиционных групп до шести километров. Кошмар, который царит на улицах руин, некогда бывших оживленным городом, взбудоражил мир.

Сообщения различных организаций, оппозиционных групп в Сирии и чиновников свидетельствуют о примерно сотне погибших только за последние три дня. Среди них много детей и женщин. В общей сложности, за месяц там погибла почти тысяча человек.

Ситуация в Алеппо меняет геополитическую картину. Запад возмущен. Но, признаем, возмущение это беззубое. Никто в Совбезе ООН не заикнулся о введении дополнительных санкций в отношении Кремля за эту бойню. Все в Европе и США шокированы и хотят как-то проявить свои чувства. В Париже, например, погасили Эйфелеву башню в знак солидарности. Правда, многие пользователи соцсетей из ближневосточных стран со злой иронией заметили, что этот жест - мертвому припарка.

Вытеснение сил оппозиции из Алеппо вносит коррективы и в отношения Турции и России, о чем особо никто не распространяется. Причем коррективы существенные и явно негативного характера. Анкара оппонирует Асаду. У Реджепа Тайипа Эрдогана, как известно, свои интересы в Сирии, в том числе связанные с курдами. Еще одна задача - создать в приграничной северной области Сирии буферную зону, чтобы создать из юго-восточной части Турции, населенной преимущественно курдами и являющейся "базой" для Рабочей партии Курдистана, своего рода закрытую резервацию с последующей ликвидацией внутренней угрозы.

24 августа турецкая армия начала операцию "Щит Евфрата" и под официальным предлогом войны с ИГ (впрочем, как и Россия) вошла в северные районы Сирии. Но в зону интересов Анкары входил и город Алеппо - один из оплотов оппозиции Асаду. Среди таких групп есть те, кого поддерживает Турция - это Свободная армия Сирии, в которую входят представители "Сирийских туркменских бригад". Анкара, как известно, грезит о тюркском мире, к которому относятся и сирийские туркоманы (они же туркманы или туркмены). Это третья по численности этногруппа. По большей части они проживают в провинциях Латакия, Тартус, Хомс и Хама. И немало их в Алеппо. В конце ноября турки заявили, что в городе были уничтожены все кварталы туркман. И обвинили в этом Асада с союзниками. Т.е. раскол наметился уже тогда.

Еще в начале российского вторжения в Сирию, напомним, между Москвой и Анкарой был серьезный конфликт из-за бомбежек россиянами туркманов. Потом был Су-24, а уже в этом году Эрдоган и Путин с натянутыми улыбками пожали друг другу мир и выкурили трубку мира.

Сейчас же по всей видимости этому перемирию, как и прогнозировала "ДС", настал конец. Или настанет. Дело времени.

Реклама на dsnews.ua

Москва согласилась на "Щит Евфрата" после встречи двух президентов. Очевидно, что тогда имел место торг, а точнее передел зон влияния в Сирии. Джераблус и другие сирийские города в обмен на Алеппо, имеющий сакральное значение для Асада, и уже для Кремля. Единственное, чего желал Эрдоган - это сохранить лицо, когда сирийцы с россиянами будут брать город под контроль. Сюда входит безопасный коридор для ССА и особенно для туркман, которые бы в дальнейшем подключились к турецким силам к северо-востоку от Алеппо. Экономическая столица Сирии Эрдогану больше не нужна, т.к. у него есть собственный обширный плацдарм и лояльные местные группировки.

Этого не произошло. У Асада определенно нет достаточного количества ресурсов, чтобы самостоятельно брать города. Да и ситуация в подконтрольных режиму районах во многом зависит от Кремля. Поэтому объяснение "получилось, как получилось" не имеет права на жизнь. Следовательно, падение Алеппо - дело рук Путина. И еще один вывод: он действовал сознательно в ущерб Анкаре и достигнутым ранее договоренностям.

Что определенно взбесило турок. Так, 13 декабря министр по делам ЕС Турции и глава турецкой делегации на переговорах с Евросоюзом Омер Челик заявил, что в Алеппо происходит крупнейший за столетие геноцид. На открытую конфронтацию в Турции решили пока не идти, поэтому в обвинения Анкары фигурировали сугубо силы Асада, иранцы, иракские шииты и ливанцы. Но сигнал был отправлен. И получен Москвой, но проигнорирован.

Сейчас в Турции наблюдается повышенная активизация. Так, 14 декабря вечером Эрдоган в срочном порядке переговорил с Путины, обсудив ситуацию в Алеппо. В тот же день главе турецкого МИД Мевлюту Чавушоглу позвонил госсекретарь США Джон Керри. Тема все та же.

В четверг утром стало известно о перемирии между проиранскими шиитами и оппозицией, но, судя по сообщениям в СМИ, первые эту договоренность нарушили, когда обстреляли автоконвой с жителями Алеппо. Были ли в этой колонне только мирные жители, неизвестно. Но турецкая сторона была в ярости. А Чавушоглу после этого переговорил с главным представителем сирийской оппозиции на мирных переговорах. Ситуация явно накаляется, поскольку сегодня же началось запланированное в президентском дворце заседание Совбеза Турции, а министр иностранных дел Турции проинформировал о проведении в Москве 27 декабря трехсторонней встречи (Иран, Россия и Турция) по ситуации в Сирии.

Анкара пока воздерживается от прямых обвинений в адрес Кремля, ограничиваясь намеками. Среди прочего относительно экономических взаимоотношений. Так, 15 декабря министр экономики Турции Нихат Зейбекчи на турецко-татарском бизнес-форуме в Анкаре подчеркнул, что российские инстанции затягивают процесс нормализации связей, тогда как Турция предприняла срочные шаги в этом направлении. Не станет сюрпризом, если в информполе всплывет тема "Турецкого потока".

Нельзя сказать, что Кремль не задумывался о последствиях своих действий в Алеппо в разрезе диалога с Турцией. Но такова уж природа российских элит, которые "берут", если есть такая возможность, а то в друг в будущем ее не будет. При этом они традиционно полагаются на "авось". На самом-то деле не было помех для обеспечения отхода лояльных Турции сил, но Путин решил, что всех перехитрит и ничего за это ему не будет. Поэтому дает команду - разнести город.

Выходит, что Эрдоган получил нож в спину от россиян. Вот только вопрос - а проглотит ли турецкий султан обиду? Как в Москве теперь собираются строить "Турецкий поток"? Авось...

В целом все эти события дают понять, что долгосрочной стратегии у Кремля нет. Москва фактически рефлексирует с максимальным прогнозированием на месяц, может два. Нет, цель, безусловно, есть, но сопутствующие проблемы решаются (или не решаются) по мере возникновения. Вот взять, к примеру, саму идею захвата Алеппо. Удерживать и развивать город ни у россиян, ни у тем более Асада ресурсов нет. Поэтому Кремль решает вопрос радикально - разрушает город, а Чуркин в Совбезе ООН "посыпает детей пылью". Асад молчит.

А ему ничего другого не остается. Как верно заметила французская Le Monde, единственным победителем является только Путин, а Асаду остаются лишь обескровленные руины, которые так и не будут восстановлены. Такая же судьба постигла другой город Сирии - Хомс, который сейчас заселяют афганскими беженцами, чтобы компенсировать "дефицит" коренного населения.

    Реклама на dsnews.ua