• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Путин, выведи: Парламент Молдовы потребовал убрать российские войска из Приднестровья

Реклама на dsnews.ua
Парламент Молдовы принял декларацию о выводе российских войск с территории Республики

Документ был принят 21 июля, информирует "ДС" со ссылкой на Noi.md.

Согласно документу, пребывание на территории страны российских войск представляет собой угрозу для суверенитета, целостности и независимости Молдовы.

"Дислокация на территории Молдовы значительного количества оружия и боеприпасов из Российской Федерации является постоянной угрозой в адрес страны. Парламент призывает международных посредников и наблюдателей инициировать политические дискуссии о превращении действующего миротворческого механизма в гражданскую миссию с международным мандатом", - сказано в документе.

"Мы призываем Российскую Федерацию завершить вывод войск и боеприпасов из Приднестровья, обращаемся ко всем международным организациям с просьбой поддержать инициативу, направленную на подтверждение суверенитета и государственности Республики Молдова", - говорится в тексте декларации.

Как известно, на российские войска размещены на территории, контролируемой сепаратистами Приднестровья. Штаб-квартира группы войск находится в Тирасполе. Однако договор о базировании частей, оставшихся после распада СССР между Россией и Молдовой так и не был подписан.

    Реклама на dsnews.ua