• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Путин захотел "полного восстановления" отношений с США

Реклама на dsnews.ua
В Сочи состоялась встреча президента России Владимира Путина с Госсекретарем США Майком Помпео

Об этом сообщает российское агентство РИА-Новости, информирует "ДС".

В начале переговоров российский лидер заявил, что в ходе недавнего разговора с американским президентом Дональдом Трампом у него создалось впечатление, что тот настроен на восстановление отношений между странами.

Путин заверил госсекретаря, что в этом заинтересована и Россия. Он выразил надежду, что этому поспособствуют итоги расследования "российского вмешательства" Роберта Мюллера.

"Все-таки надо отдать ему должное - в целом он провел объективное разбирательство и подтвердил отсутствие всяческих следов и всяческого сговора между Россией и действующей администрацией", - заявил президент.

Хозяин Кремля  добавил, что обвинения во вмешательстве в России изначально характеризовали как полную чушь, так как никакого влияния на выборы не было и быть не могло.

После этого Путин рассказал, какие темы планирует обсудить с Помпео. Среди них он назвал вопросы стабильности мировых энергетических рынков, учитывая тот факт, что Соединенные Штаты являются крупнейшим производителем нефти.

"Мы знаем, что США становятся, уже стали, крупнейшим производителем нефти, в этом смысле у нас тоже есть о чем говорить с точки зрения стабильности на мировых энергетических рынках. Есть и другие направления возможного взаимодействия в сфере экономики. Надеюсь, что все это будет предметом обсуждения", - сказал российский лидер.

По его словам, несмотря на низкий торговый оборот между странами, а в последние годы почти нулевой, сторонам все-таки есть что обсудить в сфере экономики.

В свою очередь, Помпео отметил, что Россия и США имеют общие интересы и есть сферы, в которых страны могут совместно работать. Среди них он назвал вопросы, связанные с КНДР, Афганистаном. По его словам, также сотрудничество возможно в области поддержания стратегической стабильности.

"Мы можем работать вместе для того, чтобы наши народы более успешно жили и весь мир в общем смысле также преуспевал. Поэтому президент (США Дональд. - "ДС".) Трамп попросил меня, чтобы я приехал именно с этим сообщением для того, чтобы я еще поговорил о каких-то идеях, каких-то проектах", - сказал Помпео.

Напомним, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с Помпео также выразил надежду, что давно разрушенные связи между Россией и США восстановятся.

    Реклама на dsnews.ua