• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Путин заверил Меркель, что пограничники РФ расскажут "красивую сказку" о событиях в Азовском море

Реклама на dsnews.ua
Российский президент Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили "опасный инцидент" в Азово-Черноморской акватории

По инициативе германской стороны состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, сообщила пресс-служба Кремля 27 ноября, передает "ДС".

"Обсуждался опасный инцидент, произошедший 25 ноября в Азово-Черноморской акватории. Владимир Путин дал оценку провокационным действиям украинской стороны, грубому нарушению норм международного права ее военными кораблями, преднамеренно проигнорировавшими правила мирного прохода в территориальном море Российской Федерации. Выражена серьезная озабоченность в связи с решениями Киева о приведении своих вооруженных сил в полную боеготовность и объявлении военного положения", - сказано в сообщении.

Путин акцентировал, что "украинское руководство несет всю полноту ответственности за создание еще одной конфликтной ситуации и связанные с этим риски".

В Кремле считают, что "все это явно предпринято с учетом предвыборной кампании" в Украине.

"Владимир Путин выразил надежду, что Берлин окажет воздействие на украинские власти с тем, чтобы удержать их от дальнейших необдуманных шагов. Отмечено, что представители российской Пограничной службы будут готовы дать дополнительные пояснения о том, как развивались упомянутые события в районе Керченского пролива", - продолжили в Кремле.

На сайте федерального канцлера Германии пока нет сообщения о разговоре Меркель и Путина.

Напомним, сегодня, 27 ноября, канцлер Германии Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин обсудили ситуацию в Азовском море в связи с захватом украинских кораблей и экипажей. Телефонный разговор состоялся по инициативе германской стороны.

Это случилось после того, как в воскресенье, 25 ноября, пограничный корабль Российской Федерации протаранил буксир Военно-морских сил (ВМС) Украины, который совершал плановый переход из порта Одессы до порта Мариуполь.

Все о российской агрессии в Азовском море и о введении военного положения в Украине читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua