• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Путина не пригласили в Освенцин из-за Украины

Реклама на dsnews.ua
У президента РФ заявляют, что он ехать на празднование 70-летия освобождения концлагеря и не собирался

Президент РФ Владимир Путин вряд ли присоединится к другим мировым лидерам, которые соберутся в этом месяце в Польше, чтобы отметить 70-летие освобождения концлагеря Освенцим, пишет "ДС". По данным агентства Reuters, которые приводит Newsru, власти Польши не стали отправлять приглашение российскому лидеру на торжества 27 января из-за опасений внутриполитических последствий этого шага в связи с противостоянием РФ и Запада из-за Украины.

 Москве "разочарованы" пренебрежительным отношением Варшавы, поэтому участие президента РФ в торжествах не планировалось, заявил Reuters анонимный дипломатический источник. В министерстве иностранных дел Польши агентству заявили, что ведомство не является организатором мероприятий. В то же время, по данным дипмиссии, ни одна страна не была отстранена от участия в торжествах.

Читайте также:

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Путин не приедет в Польшу на празднование 70-летия освобождения Освенцима. Он пояснил, что у президента "слишком напряженный график". "При этом глава российского государства придает чрезвычайное значение всем мемориальным мероприятиям, посвященным Второй мировой войне", - подчеркнул Песков. Он отдельно отметил, что никакого официального приглашения на мероприятия в Польше Путин не получал.

Как сообщает Reuters, официальные приглашения иностранным делегациям были направлены не польским правительством, а организаторами торжеств - Государственным музеем Аушвиц-Биркенау и Международным советом Освенцима.

    Реклама на dsnews.ua