• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Путина призвали расторгнуть столетний договор о дружбе с Турцией

Московский договор о дружбе и братстве был подписан 16 марта 1921 года
Реклама на dsnews.ua

Депутаты Госдумы России предлагают денонсировать Московский договор о дружбе и братстве, подписанный 16 марта 1921 года правительством Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР) и правительством Великого народного собрания Турции. Как сообщает "ДС" со ссылкой на "Известия", с таким предложением зампредседателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин и секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов обратились к президенту РФ Владимиру Путину и главе МИД РФ Сергею Лаврову.

В своем письме, которое есть в распоряжении издания, они указывают на последовательную линию агрессивного поведения Анкары в отношении Москвы.

"Полагаем, что сейчас, в условиях нарастания турецкой агрессии, нам следует юридически проработать возможность пересмотра всех невыгодных для нашей страны и ее союзников российско-турецких соглашений. Анкара должна понимать, чем может обернуться для нее эскалация конфликта. Только это может ее отрезвить и удержать от новых провокаций", - заявил Обухов.

Как отмечает издание, инициативу своих коллег поддерживают и в "Справедливой России". Так, по словам депутата ГД Олега Пахолкова, Московский договор был подписан в ущерб интересам России.

"Турки выдвинули очень тяжелые условия в договоре, в том числе и пункт о создании Нагорного Карабаха", - отметил он.

При этом депутат отметил: "Но турок надо воспитывать, все в этом мире не вечно под луной. И если вы сегодня опять начинаете вставать на предательскую позицию, то вопрос о денонсации договора о дружбе и братстве является нормальной мерой. И в этом вопросе нас поддержит Армения. Будет ли этот разрыв иметь юридическую силу, неизвестно, но наши территориальные претензии о том, что мы не согласны, - это правильно".

Напомним, отношения между Россией и Турцией резко ухудшились после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Анкара утверждает, что Су-24 вошел в ее воздушное пространство.

В отношении Турции были введены экономические санкции. Ростуризм запретил туроператорам продавать путевки в Турцию в связи с угрозой терроризма в этой стране. Кроме того, был прекращен импорт турецких овощей и фруктов в РФ.

    Реклама на dsnews.ua