• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Путина успокаивают: Китай стягивает ракеты к границам России, чтобы стрелять по США

Реклама на dsnews.ua
Российские эксперты считают, что размещение Китаем межконтинентальных ракет "Дунфэн-41" (DF-41) у границ России не представляет угрозы, так как приоритетные цели этих ракет находятся в США, а Россия окажется в "мертвой зоне"

В частности, такое мнение высказал президент Академии геополитических проблем Константин Сивков, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"Размещение ракет "Дунфэн-41" у границ России в меньшей степени угрожает нашей стране, чем если бы они были размещены дальше, в глубине китайской территории. У ракет такого класса, как правило, "мертвая зона" очень большая. Это трехступенчатая ракета, она должна набрать определенный режим движения, стабилизировать его, поэтому ее "мертвая зона" может достигать 3 тысяч километров и даже больше", - сказал Сивков.

К этому он добавил, что размещение "Дунфэн-41" в провинции Хэйлунцзян исключает из зоны поражения весь российский Дальний Восток и Восточную Сибирь, и если бы Китай хотел поражать цели в России, то разместил бы эти ракеты намного южнее.

"Эти ракеты с дальностью боя 12 тысяч километров ориентированы для поражения целей на территории США, что вполне объяснимо, ведь Трамп объявил Китай главным врагом Соединенных Штатов", - заключил Сивков.

Как сообщала "ДС", СМИ Гонконга и Тайваня обнародовали фото расположения недалеко от границы с Россией межконтительных баллистических ракет Dongfeng-41, которых официально нет на вооружении Китая. Военные аналитики отмечают, что это вторая засекреченная стратегическая ракетная бригада Dongfeng-41, которая будет дислоцирована на северо-востоке Китая.

    Реклама на dsnews.ua