• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Путинских "волков" оштрафовали в Словакии за сбор военной техники

Реклама на dsnews.ua
Министерство экономики Словакии оштрафовало на €33 тыс. руководителя европейской штаб-квартиры байкерского клуба "Ночные волки" и лидера его словацкого филиала Йозефа Гамбалека за несоблюдение действующих норм по размещению на частной территории списанной тяжелой боевой техники

Словацкий филиал байкерского клуба арендует в селе Долна-Крупа близ города Трнава на западе Словакии расположенную на его окраине территорию, где, кроме европейской штаб-квартиры "Ночных волков", намеревался создать музей Второй мировой войны. Среди уже собранных экспонатов находятся несколько единиц списанной тяжелой боевой техники, включая танк, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Минэкономики указало в качестве основания для наложения штрафа невыполнение Йозефом Гамбалеком обязанности информировать власти о собранных в частной коллекции "типах и количестве списанных изделий оборонной промышленности". Словацкими инстанциями проверка, выявившая нарушения действующих норм ответственным лицом мотоклуба, проводится с июня текущего года. Ответчик не намерен оспаривать административные санкции, отметило издание.

В Долна-Крупа европейская штаб-квартира "Ночных волков" была открыта 23 июня. На этой территории зарегистрирован словацкий филиал мотоклуба и регулярно проходят сборы полувоенной организации "Словацкие призывники". 

Спецслужбы республики указывают, что для их обучения используется списанное оружие. Минобороны Словакии считает ее деятельность незаконной, а президент страны Андрей Киска недавно заявил, что связанные с Россией байкеры представляют значительный риск для национальной безопасности.

    Реклама на dsnews.ua