• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Путинский МИД напрягся: США перебросили в Англию ядерные ракетоносцы

Реклама на dsnews.ua
Соединенные Штаты Америки перебросили в Великобританию стратегические бомбардировщики B-52H Stratofortress, способные нести ядерный боезаряд, и 800 человек летного и технического персонала

Об этом говорится в сообщении на сайте Европейского командования Вооруженных сил США, информирует "ДС".

Самолеты и персонал прибыли на базу Фэйрфорд и будут задействованы в учениях Arctic Challenge, Saber Strike и BALTOPS, которые проведут в зоне ответственности командования Вооруженных сил США в Европе.

"Учения с союзниками и партнерами улучшают координацию между союзниками, и позволяют ВВС США строить прочные отношения, необходимые для решения широкого круга глобальных проблем", - говорится в сообщении.

Российский МИД предсказуемо объявил переброску бомбардировщиков B-52 "дестабилизирующим шагом, который наносит ущерб международной безопасности". 

"То, что к границам России стягиваются натовские силы, которые отрабатывают боевые задачи при поддержке стратегических бомбардировщиков из США, способных нести ядерное оружие, отнюдь не способствует деэскалации напряженности в Европе. Наращивание отдельными странами и их союзами своих военных потенциалов, тем более поблизости от рубежей нашей страны, наносит ущерб международной безопасности и дестабилизирует обстановку", - сказал директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов

Отметим, что учения Arctic Challenge проходят с 22 мая по 2 июня на территории Финляндии, Норвегии и Швеции. Помимо принимающих стран, в них участвуют Бельгия, Канада, Франция, Германия, Великобритания, Нидерланды, Испания, Швейцария и США.

Учения Saber Strike проходят с 28 мая по 24 июня на территории Эстонии, Латвии, Литвы и Польши. В них принимают участие Бельгия, Канада, Хорватия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Словения, Словакия, Великобритания и США.

Учения BALTOPS продолжаются с 1 по 16 июня в Балтийском море с маршрутом от польского Щецина до немецкого Киля. В них принимают участие 14 стран: Бельгия, Дания, Эстония, Франция, Германия, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Польша, Великобритания, США, Финляндия и Швеция

Справка. Боинг Б-52 "Стратофортресс" (Boeing B-52 Stratofortress) - "Стратосферная крепость", это американский многофункциональный тяжёлый сверхдальний межконтинентальный стратегический бомбардировщик-ракетоносец второго поколения фирмы Боинг, стоящий на вооружении ВВС ВС США, с 1955 года.
Этот самолёт пришёл на смену B-36 и B-47. На дозвуковой скорости на высотах до 15 километров он способен нести разные виды оружия, в том числе ядерное.

    Реклама на dsnews.ua