• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Путину хотят дать право дополнительно проверять вернувшихся на родину россиян

Реклама на dsnews.ua
Российских туристов, пробывших более двух месяцев в террористически-опасных странах, предлагается подвергать особому контролю

Законопроект об этом внесен в Госдуму 10 сентября, сообщает "ДС" со ссылкой на Фонтанка.ру.

Действующее законодательство гарантирует россиянам право свободного возвращения в свою страну, что не исключает проведение пограничного, таможенного, фитосанитарного и иных видов контроля. Отказать во въезде иностранцу или лицу без гражданства государственные органы вправе без объяснения причин.

Группа парламентариев во главе с Сергеем Мироновым предлагает дополнительно проверять соотечественников, которые в течение 60 и более дней находились в странах с повышенным уровнем террористической опасности. Необходимость таких мер объясняется опасностью проникновения в страну боевиков "Исламского государства" (чья деятельность запрещена решением Верховного суда РФ) и угрозой распространения ее идеологии. По оценкам депутатов, на стороне ИГИЛ в настоящее время воюют около 10 тысяч русскоязычных боевиков.

"В случае возврата даже части этих людей в Российскую Федерацию террористическая угроза на территории страны может резко возрасти. Уже сейчас необходимо предпринять комплекс мер по недопущению распространения данной идеологии на территории России", - убеждены депутаты.

Право определять конкретные меры дополнительного контроля и список опасных стран законодатели предлагают делегировать президенту России.

Читайте также:

Отметим, что, по данным Федеральной службы государственной статистики, только за первую половину этого года россияне совершили 16,4 млн зарубежных поездок. Кроме того, из-за границы прибыло и официально зарегистрировалось в нашей стране почти 280 тысяч мигрантов, в том числе 538 человек из Сирийской Арабской Республики, 108 - из Исламской Республики Иран и так далее.

    Реклама на dsnews.ua