• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пять картин Гитлера уйдут с молотка в Германии

Реклама на dsnews.ua
В немецком городе Нюрнберг выставлена на аукцион серия произведений искусства, которая предположительно была написана Адольфом Гитлером

Об этом говорится в материале CNN, информирует "ДС".

"Аукционный дом Weidler продает пять картин, приписанных Гитлеру, и плетеное кресло, украшенное символом свастики, которое, как полагают, также принадлежало диктатору", - говорится в сообщении.

Среди картин - акварель с изображением горного озера, стартовая цена которой составляет 51 тыс. долларов.

На этой недели аукционный дом снял с продажи 26 картин, так как было доказано, что они подделки. Прокуратура открыла расследование в отношении некоторых лиц "по подозрению в подделке документов и попытке мошенничества".

В Германии остается незаконным проводить публичные показы нацистской символики, за исключением определенных образовательных или исторических контекстов. Следовательно, аукционный дом был вынужден стереть нацистские знаки отличия и символы в их брошюре, чтобы соответствовать немецкому законодательству.

Аукционный дом Weidler продал несколько предполагаемых картин Гитлера за последние годы, самая дорогая из которых ушла с молотка за 147 тыс. долларов в 2014 году.

    Реклама на dsnews.ua