• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пять стран ЕС требуют отменить визы для американцев из-за отсутствия взаимности

Реклама на dsnews.ua
Гражданам Соединенных Штатов могут отменить безвизовый режим в страны Европейского Союза из-за пяти стран Европейского союза

Соответствующий проект решения был утвержден Комитетом гражданских свобод, сообщают в пресс-службе Европарламента, передает "ДС".

Причиной для подобного решение стало отсутствие взаимности в вопросе визового режима между Евросоюзом и США. Как отмечают в пресс-службе, граждане Соединенных Штатов могут без виз путешествовать страны Еврозоны, в то время как гражданам Болгарии, Хорватии, Кипра, Польши и Румынии до сих пор нужны визы для въезда в США.

"Согласно механизму визовой взаимности, если третья страна не отменила визовых требований в течении 24 месяцев с момента получения уведомления о невзаимности, комиссия ЕС должна принять делегированный акт, который приостанавливает действие безвизового режима для государств, отказавших странам ЕС в визовой либерализации", - сообщают в пресс-службе Европарламента.

Как сообщала "ДС", в ЕС успешно начались трехсторонние переговоры между Советом ЕС Европарламентом и Еврокомиссией по проекту законодательной резолюции об отмене визовых требований для украинцев.

    Реклама на dsnews.ua