• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пятерым россиянам угрожает по 25 лет тюрьмы за нарушение санкций в отношении Сирии

Реклама на dsnews.ua
Минюст США обвинил пятерых граждан России в нарушении американских санкций в отношении Сирии

По данным Минюста, обвинение выдвинуто против сотрудников российского "Совфрахта", информирует "ДС".

Как сообщается, восемь предпринимателей из России и Сирии "вступили в сговор с целью отправки топлива в Сирию и перевода долларов США в эту страну и (на счета) находящихся под санкциями лиц в нарушение экономических санкции США в отношении Сирии и Крыма без получения необходимой лицензии министерства финансов".

Обвинения выдвинуты в отношении россиян Иваны Окороковой, Ильи Логинова, Карена Степаняна, Алексея Конкова и Людмилы Шмельковой и трех граждан Сирии, которые, по данным Минюста США, также представляли интересы российской компании. Всем им, помимо нарушения санкций, вменяется отмывание денег, в общей сложности за эти преступления может грозить до 25 лет тюрьмы.

Как известно, санкции против Сирии, введенные США и ЕС, включают нефтяное эмбарго, ограничения на определенные инвестиции, замораживание активов сирийского Центрального банка, находящихся в Евросоюзе, экспортные ограничения на оборудование и технологии, которые могут использовать для внутренних репрессий, а также на оборудование и технологии для мониторинга или перехвата интернета и телефонной связи.

В список вошли компании: Digital Security, Дайвтехноцентр, Научно-исследовательский институт Квант. По данным США, данные структуры связаны с ФСБ.

Кроме того под санкции попали россияне Олег Чирков, Владимир Каганский и Александр Трибун, связанные с компанией Дайвтехноцентр.

    Реклама на dsnews.ua