• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пытается казаться отрешенным: На Западе составили психологический портрет Путина

Реклама на dsnews.ua
Президент России Владимир Путин во время публичных выступлений своими жестами показывает переполненность "мужской удалью"

Такое мнение выразил британский психолог Питер Коллет в эфире Sky News, передает "ДС".

Он добавил, что движения Путина – это напыщенная решительность и целеустремленность. Но очень часто Путину не удается скрыть тот факт, что он переполнен нетерпеливостью.

Психолог считает, что Путин является своеобразным российским Action Man или, по крайней мере, хочет таковым казаться.

Его образ является тщательно подобранным. Все задумано так, чтобы показать, что Путин совсем не похож на потрепанных российских лидеров прошлого.

"Путин - "главный". Мы часто можем наблюдать, как он произносит речи, а его подчиненные слушают его, храня почтительное молчание. Подобные сцены создают впечатление властной дистанции, что дает понять, что все важные решения на национальном уровне исходят от Путина, а его "безликий комитет" их лишь механически утверждает", - уверен психолог.

Оценил Коллет и походку Путина - вразвалочку, как моряк, а его левая рука делает намного более длинные махи, нежели правая. Некоторые утверждают, что это у него осталось от тех времен, когда он служил в КГБ, где агентов учили ходить так, чтобы правая рука была всегда зафиксирована и готова потянуться за спрятанным пистолетом.

"Как бы то ни было, походка Путина создает впечатление, что он молод, энергичен и решителен, - он выглядит человеком, у которого есть свое призвание.

Чтобы подчеркнуть свое господство, приветствуя кого-то, он поднимает руку над рукой своего визави, а затем резким движением опускает ее для рукопожатия. Так он показывает, кто здесь главный.

Психолог добавил, что Путин пытается казаться отрешенным, его жесты время от времени его выдают. Например, он двигает ступнями во время встреч, когда ему скучно и он хочет сбежать.

"Обратите внимание на его позу: президент Франции Эммануэль Макрон целиком повернулся к Путину, он полностью включен в беседу, а вот у Путина к Макрону наклонена только верхняя половина тела, которую всем видно, тогда как нижняя, которую уже сложнее разглядеть, "не участвует", у нее как бы есть свои дела. Это служит подсказкой, раскрывающей много информации о том, каков из себя Путин, - он выставляет напоказ одну сторону себя, без особенных усилий скрывая другую", - говорит психолог.

"Он - настоящий российский мачо, ну, или, как выразился бы Трамп, "человек, которого уж точно неудачником не назовешь", - подытожил специалист.

    Реклама на dsnews.ua