• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Работа на Кремль. Что "человек" Трампа делал для Дерипаски

Реклама на dsnews.ua
Олигарх Олег Дерипаска платил бывшему менеджеру штаба президента США Полу Манафорту за отстаивание интересов Кремля в СНГ, Европе и США

Об этом AP сообщает со ссылкой на копии документов и осведомленные источники, передает "ДС".

По данным агентства, Манафорт, который также был советником беглого Виктора Януковича, работал на владельца компании "Русал" Олега Дерипаску 10 лет назад, продвигая интересы президента РФ Владимира Путина. Его деятельность заключалась в подрыве антироссийской оппозиции в бывших советских республиках.

Эта работа, отмечает агентство, противоречит утверждениям администрации Дональда Трампа и самого Манафорта о том, что он никогда не отстаивал российские интересы.

Согласно полученной информации, в июне 2005 года Манафорт предложил конфиденциальный стратегический план по влиянию на политику, деловые отношения и освещение СМИ в Соединенных Штатах, Европе и бывших советских республиках в интересах правительства Путина. Этот план бывший советник Януковича передал Дерипаске, а в следующем году он заключил контракт с близким к Путину олигархом на сумму $10 млн. Деловые отношения длились по меньшей мере до 2009 года, добавил источник.

"Мы верим, что эта модель может принести большую пользу правительству Путина, если она будет работать на правильном уровне с соответствующей приверженностью успеху", - писал Манафорт Дерипаске в записке 2005 года.

В документах, полученных AP, есть стратегические меморандумы и данные о международных банковских переводах миллионов долларов, но объем работы, выполненной Манафортом, неясен.

Сам Манафорт подтвердил, что работал на Дерипаску в разных странах, но отрицает, что его деятельность была "неуместной", указывая при этом на "клеветническую кампанию".

Что касается Украины, то Манафорт, во-первых, планировал открыть офис в Москве, во-вторых, часть работы по Украине направлялась Дерипаской. Манафорт также говорил Дерипаске, что он продвигал политику в рамках своей работы в Украине "на высших уровнях правительства США - в Белом доме, на Капитолийском холме и в Государственном департаменте". Он нанял "ведущую международную юридическую фирму, тесно связанную с президентом Бушем для поддержки интересов нашего клиента", но он не назвал ее.

Как сообщала "ДС", представители бывшего главы предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пола Манафорта назвали беспочвенными заявления народного депутата Сергея Лещенко о получении Манафортом секретных платежей от бывшего президента Украины Виктора Януковича.

    Реклама на dsnews.ua