• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Ракетные войска России полностью вооружат "Искандерами" до 2020 года

Реклама на dsnews.ua
Все ракетные соединения российской армии до 2020 года полностью оснастят тактическими ракетными комплексами "Искандер-М"

Об этом сообщил в пятницу начальник ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил России Михаил Матвеевский, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

Он подчеркнул, что "Искандер-М" на сегодняшний день является "лучшим ракетным комплексом в своем классе, который в состоянии преодолеть любую противоракетную оборону".

По словам генерала, сейчас предприятия оборонно-промышленного комплекса России ведут работы по модернизации комплекса с целью повышения его боевых и эксплуатационных характеристик.

Говоря о работах по совершенствованию ракетного вооружения, Матвеевский упомянул, в частности, создание перспективных боевых частей, в т.ч. "разделяющихся с блоками индивидуального наведения, а также с поражающим действием на новых физических принципах".

Кроме того, ведутся работы "по применению в боевых частях всепогодных головок самонаведения, самонаводящихся и самоприцеливающихся боевых элементов".

По словам генерала, российские ракетные комплексы оснащаются "принципиально новыми бортовыми системами управления, средствами автоматизации подготовки и пуска ракет, а также контроля их технического состояния".

Он также отметил, что модернизационный потенциал, заложенный в ОТРК "Искандер-М", принятый на вооружение в 2006 году, "позволит поддерживать его на современном уровне, не уступающем иностранным образцам, до 2030 года".

ОТРК "Искандер-М" способен поражать цели на дальности до 500 км. В состав комплекса входят два типа ракет: баллистические и крылатые. Комплекс предназначен для поражения реактивных систем залпового огня противника, средств противоракетной и противовоздушной обороны, самолетов и вертолетов на аэродромах, командных пунктов и объектов инфраструктуры.

    Реклама на dsnews.ua