• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рanamapapers: близкий друг Путина владеет теневой офшорной империей

Реклама на dsnews.ua
С президентом РФ Владимиром Путиным могут быть связаны оффшоры, оборот по счетам которых превышает 2 млрд долларов

Об этом говорится в расследовании, которое опубликовал Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ), сообщает "ДС".

Как отмечают журналисты "Новой газеты", проводившие расследование, непосредственно с оффшорами тесно связан близкий друг Владимира Путина - Сергей Ролдугин - один из известных виолончелистов РФ, народный артист России и профессор, которого называют "владельцем теневой оффшорной империи с активами в миллиарды долларов".

"Благодаря утечке из компании-регистратора Mossack Fonseca (MF) удалось узнать, что связанные с виолончелистом компании оперируют не просто миллионами, а миллиардами долларов: эти оффшоры могли получать деньги от структур, близких семьи Ротенбергов, Сулейману Керимову, Алексею Мордашову", - говорится в расследовании.

Указанные лица зарабатывали десятки миллионов рублей в день от, как считают эксперты, сомнительных сделок с акциями российских госкомпаний; затем они инвестировали эти средства как в покупку стратегических активов в стране, так и в личные ("разрешительные") проекты, связанные с родственниками и друзьями Путина.

В частности, Ролдугин был владельцем Sonnette Overseas с Британских Виргинских островов и International Media Overseas (IMO) из Панамы.

"В этих компаниях интересы одного президента представляли предприниматели из Санкт-Петербурга Олег Гордин и Александр Плехов (оба связаны с банком "Россия"). Они, в свою очередь, были акционерами Sandalwood Continental и Sunbarn Ltd", - отмечают журналисты.

Источниками финансирования группы оффшоров называют сомнительные внебиржевые сделки с акциями крупнейших госкомпаний России - "Роснефти" и "Газпрома", "пожертвования" от крупных российских бизнесменов и льготные займы от кипрского RCB Bank.

"Общий оборот по счетам только Sandalwood Continental составил около 2 млрд долларов, а в отчетах за 2009 год указано, что стоимость ее активов - 18 млрд рублей. Обороты других компаний из схемы меньше, но тоже исчислялись сотнями миллионов долларов", - говорится в расследовании.

Часть средств, аккумулируемых в оффшорах, потом инвестировали в Россию, вложения условно разделили на две группы - "для отдыха" и для покупки стратегических активов.

"В Кремле отказались отвечать на вопросы, связанные с расследованием. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков созвал специальный брифинг, где предупредил о подготовке, по его мнению, "атаки на президента", - отмечают журналисты.

Вместе с тем в расследовании ICIJ также фигурируют спикер Путина Дмитрий Песков, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, заместитель министра МВД Александр Махонов, сын российского олигарха и друга Путина Игорь Ротенберг, депутаты Госдумы, "единороссы" Виктор Звагельский и Александр Бабаков, а также племянник секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева - Алексей.

    Реклама на dsnews.ua