• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Расплата за связи с Россией: Сенат допросит зятя Трампа - NYT

Реклама на dsnews.ua
Следователи Сената США намерены расспросить бизнесмена Джареда Кушнера, зятя и близкого советника президента США Дональда Трампа

Об этом сообщили представители Белого дома и Конгресса, передает "ДС" со ссылкой на The New York Times.

Допрос будет проводиться в рамках расследования связей окружения Трампа с российскими чиновниками и другими лицами, связанными с Кремлем.

Что касается Кушнера, то комитет Сената по разведке, который изучает вопрос вмешательства России в американские выборы, ранее информировал, что хочет пообщаться с зятем президента о его встречах с российским послом Сергеем Кисляком.

До сих пор Белый дом, пишет газета, признавал факт встречи Кисляка и Кушнера, которая состоялась в Trump Tower в начале декабря, и в которой также принял участие бывший уже советник президента по нацбезопасности Майкл Флинн.

По словам чиновников, позднее в том же месяце Кисляк попросил провести вторую встречу, на которой зять Трампа просил присутствовать своего помощника вместо него. По просьбе посла РФ Кушнер позднее встретился с Сергеем Горьковым, главой Внешэкономбанка, который находится в санкционном списке США после аннексии Крыма и агрессии в Украине.

По словам пресс-секретаря Трампа Хоуп Хикс, Кушнер готов поговорить с следователями Сената о встречах с Кисляком и банкиром, заверив, что "он не пытается что-то скрыть".

Решение комитета Сената означает, что в ходе расследования Кушнер может стать самым близким человеком к президенту, которого можно было бы вызвать для допроса и единственным, кто в настоящее время работает в Белом доме. Однако конкретную дату источники NYT не называли.

Как сообщала "ДС", советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн покинул занимаемый им пост из-за скандала относительно его контактов с российским послом, и обвинений в том, что он является "потенциально уязвимым для шантажа со стороны России".

По данным источников в Минюсте США, недавно утвержденный генеральный прокурор Джефф Сешнс имел контакты с послом России в США Сергеем Кисляком, но скрыл это во время слушаний в парламенте о его назначении.

В то же время, Комитет по разведке Палаты представителей США пока не обнаружил доказательств контактов между избирательным штабом президента Дональда Трампа с Россией в 2016 году.

Напомним, в августе 2016 в отставку с поста главы избирательного штаба Дональда Трампа подал Пол Манафорт, который пыл политтехнологом экс-президента Виктора Януковича и фигурировал в "амбарной книге" Партии регионов.

    Реклама на dsnews.ua