• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Разгул свободы. Женщинам в Саудовской Аравии хотят позволить поездки за границу без разрешения мужчин

Реклама на dsnews.ua
В Саудовской Аравии власти планируют разрешить женщинам выезжать за границу без разрешения мужчины-опекуна

Об этом сообщили источники издания The Wall Street Journal, знакомые с ситуацией, информирует "ДС".

В настоящее время всем женщинам, а также мужчинам до 21 года в Саудовской Аравии необходимо разрешение опекуна, чтобы выехать за пределы страны. Кроме того, традиции и обычаи, даже не закрепленные в письменной форме, требуют от женщины согласия опекуна, чтобы устроиться на работу, получить медицинскую помощь или же снять квартиру.

По словам источника, закон, связанный с путешествиями, будет изменен в 2019 году.

В то же время в стране продолжат действовать законы, согласно которым женщина не может выйти замуж или покинуть тюрьму после освобождения без согласия мужчины-опекуна.

Газета отмечает, что подобные планы в Саудовской Аравии появились после того, как внимание международной общественности привлекли истории нескольких молодых женщин, бежавших из Саудовской Аравии из-за строгости законов и традиций.

Традиции, подобные разрешению на путешествия для женщин, непопулярны в крупных городах, например, в Эр-Рияде и Джидде, однако они являются важной частью жизни в более консервативных частях страны, отмечает газета. В результате, по мнению газеты, власти Саудовской Аравии могут столкнуться с недовольством, если они попытаются еще больше изменить законы об опекунстве.

Как сообщала "ДС", в январе беременные женщины в Саудовской Аравии получили больше прав: им больше не нужно получать согласие мужчин-опекунов для выбора способа деторождения.

    Реклама на dsnews.ua