• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Разоблачена самая масштабная в истории США схема подкупа поступления в вузы

Реклама на dsnews.ua
Министерство юстиции США разоблачило масштабную схему взяток и подкупов, а также обмана системы тестирования при поступлении в наиболее престижные университеты и колледжи страны

Прокуратура уже объявила обвинения по данному делу, сообщает "ДС" со ссылкой на The New York Times.

"Федеральные прокуроры во вторник вынесли обвинения против 50 человек, привлеченных к дерзкой схеме покупки мест на первых курсах в Йельском, Стэнфордском и других именитых университетах", - говорится в сообщении.

Среди обвиняемых - "33 состоятельных родителя", в том числе голливудские звезды и известные бизнесмены, которые платили миллионные взятки за поступление детей в вузы, уточняет "Укринформ".

В статье указаны имена некоторых из них: телезвезда Лори Лофлин и ее муж, модельер Мосс Джаннулли; актриса Фелисити Хаффман; инвестор Уильям Макглашан-младший.

Кроме того, в схеме были задействованы главные тренеры университетских команд, которые брали деньги за оформление фиктивных спортивных рекомендаций детям, чтобы принять их на обучение как выдающихся спортсменов.

"Раскрытая во вторник схема была потрясающей по своим масштабам и дерзости", - пишет издание.

Дело расследуется по категории финансовых преступлений и мошенничество.

Одной из центральных фигур, которая организовала все схемы, указан Вильгельм Сингер, основатель бизнес-колледжа Edge College & Career Network. Как заявили прокуроры, Сингер с сообщниками использовал свою "консультативную" фирму, чтобы фактически помочь студентам обманывать их стандартизированные тесты, а также был посредником в уплате взяток тренерам университетов, которые способствовали приему студентов с поддельными спортивными грамотами.

Дело стало самым скандальным в истории Министерства юстиции США. К его было привлечено около 200 агентов по всей стране, выдвинуты обвинения в отношении подозреваемых в шести штатах США.

    Реклама на dsnews.ua