• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Разоружение КНДР: Нацразведка США расстроила Конгресс

Реклама на dsnews.ua
Северная Корея вряд ли в полной мере избавится от своего ядерного арсенала

Об этом директор национальной разведки США Дэн Коутс заявил на слушаниях перед Комитетом разведки Сената 29 января, передает "ДС" со ссылкой на AP.

По его словам, лидер Северной Кореи Ким Чен Ын поддержал денуклеаризации Корейского полуострова и в последнее время не проводил испытаний ядерного оружия.

"Тем не менее, по нашим нынешним оценкам, Северная Корея стремится сохранить свои возможности ЗМЗ (оружия массового уничтожения) и вряд полностью откажется от своего ядерного оружия и производственных мощностей, поскольку ее руководители рассматривают ядерное оружие как чрезвычайно важную для выживания режима", - сказал Коутс.

"Наша оценка подкрепляется нашим наблюдениям о некоторой деятельность, не соответствующая полной денуклеаризации", - добавил он.

Это скептическое отношение к намерениям Северной Кореи совпадает со взглядами разведывательных органов, они выражали уже много лет и противоречит утверждению Трампа после его саммита с Ким Чен Ыном в Сингапуре 2018 года, что Северная Корея больше не является ядерной угрозой. Планируется проведение следующего саммита, но ни повестки дня, места или дать не объявлено.

Напомним, ранее российские СМИ сообщили, что президент США Дональд Трамп проведет встречу с лидером КНДР Ким Чен Ыном во вьетнамском городе Дананг в конце февраля. Точная дата еще неизвестна.

    Реклама на dsnews.ua