• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Разведка Испании следила за Пучдемоном через телефон друга

Реклама на dsnews.ua
Агенты испанской разведки отслеживали перемещения бывшего лидера Каталонии Карлеса Пучдемона, используя сервис геолокации на мобильном телефоне его друга

Источники в Национальном разведывательном центре Испании (CNI) рассказали, что команда по слежке использовала сервис геолокации на мобильном телефоне, по крайней мере, одного из спутников Пучдемона, чтобы следить за его перемещениями, а также через установленное устройство в машине Рено Эспас, на которой путешествовал политик, сообщает "ДС" со ссылкой на The Guardian. 

Сообщается, что к операции были привлечены двенадцать агентов CNI.

Устройство для слежения в Рено Эспас с бельгийскими номерами было установлено в Ватерлоо, небольшом бельгийском городке, где экс-лидер находился в добровольном изгнании.

Как сообщала "ДС", 26 марта районный суд Ноймюнстера земли Шлезвиг-Гольштейн на севере Германии арестовал Карлеса Пучдемона, ранее задержанного вблизи датской границы.

Экс-главу Каталонии задержали 25 марта на шоссе вблизи Ноймюнстера, в 80 км к югу от датской границы. Пучдемона задержали по европейскому ордеру, выданному Верховным судом Испании.22 марта, он отправился в Брюссель из Хельсинки. Обратно в Бельгию, где политик скрывается после бегства из Испании, он ехал через Швецию, Германию и Данию.

    Реклама на dsnews.ua