• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Разведка США назвала главные угрозы в ближайшие пять лет

Реклама на dsnews.ua
В ближайшие пять лет опасность внешних и внутригосударственных конфликтов возрастет до уровня времен Холодной войны

Об этом сказано в докладе разведки США "Глобальные тенденции: Парадокс прогресса", сообщает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Разведка прогнозирует, что ближайшие годы будут "темными и трудными". Россия и Китай станут более "напористыми" и бросят вызов американскому влиянию из-за неопределенности США и ослабления международных стандартов. Но "горячей" войны не будет.

Также в ближайшие десятилетия возрастет угроза терроризма.

Согласно документу, глобализация и технический прогресс, хоть и избавили миллиарды людей от бедности, но продолжают искоренять средний класс.

Отмечается, что поток мигрантов увеличится, в богатых странах произойдет сокращение трудоспособного населения, в то время как в бедных странах Южной Америки и Африки будет наблюдаться обратная тенденция. Мигранты усилят националистические настроения.

Кроме того, глобальный рост экономики замедлится, а управление усложнится, поскольку, в том числе изменение климата, загрязнение окружающей среды и угрозы здоровью требуют коллективных действий, однако такое сотрудничество становится все труднее.

В то же время, по данным журналистов, в докладе умышленно не анализируется внешняя политика США, но подчеркиваются сложности относительно заявлений и действий избранного президента Дональда Трампа.

    Реклама на dsnews.ua