• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Разведка США обнародовала завещание Усамы бин Ладена

Реклама на dsnews.ua
Свое состояние Бин Ладен оценивал в 29 млн долларов

Бывший лидер террористической группировки "Аль-Каида" Усама бин Ладен в своем завещании распорядился использовать большую часть оставленного им состояния "на цели джихада". Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Документ, который американская разведка считает завещанием "террориста номер один", был найден спецназом США в 2011 году в ходе операции по устранению бин Ладена в его доме в Пакистане. Как полагают американцы, это завещание было написано в конце 1990х годов.

Помимо завещания в руки спецназовцев попали еще 112 документов. На данный момент значительная их часть остается засекреченной. Доступ к рассекреченной части документов, в том числе к завещанию, был предоставлен ряду американских СМИ.

Бин Ладен оценивает свое состояние в 29 млн долларов в валюте и активах. Согласно документу, по одному проценту от этой суммы он завещал двоим своим приближенным - боевику "Аль-Каиды" Мафузу аль-Валиду и бизнесмену Абу Ибрагиму Сааду.

Своих родственников, которым должен достаться остаток суммы, бин-Ладен призывает использовать средства "на цели джихада".

Как сообщала "ДС", Бин Ладен был убит во время спецоперации спецназа США 2 мая 2011 года в Пакистане. Тело бывшего лидера аль-Каиды было захоронено в море. Позднее его родственники в письме газете New York Times заявили, что его "произвольное убийство" лишило их возможности проститься с телом и нарушило их права.

    Реклама на dsnews.ua