• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Разведка США: Высшие чины России причастны к кибератакам на выборах

Реклама на dsnews.ua
Высокопоставленные чиновники Российской Федерации причастны к хакерским атакам в ходе выборов президента США

Об этом в Сенате заявил директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер, передает "ДС" со ссылкой на DW.

"По нашим оценкам, только самые высокопоставленные российские чиновники могли санкционировать недавние взломы и раскрытие данных с прицелом на выборы", - заявил он.

В то же время, по его словам, вмешательство хакеров не повлияло на результаты выборов. Также сообщается, что спецслужбы называют Россию главной угрозой США.

Как отмечается, в четверг, 5 января, президент Барак Обама получил данный секретный отчет американских разведслужб об иностранном вмешательстве в ход президентских выборов в стране.

Американские спецслужбы считают, что Кремль за последние годы стал проводить "более агрессивную стратегию в киберпространстве". По мнению авторов доклада, Россия "представляет главную и постоянно растущую угрозу" правительству США, а также военным, дипломатическим и коммерческим операциям страны, равно как критической инфраструктуре Соединенных Штатов.

На слушаниях в Сенате выступили также директор Агентства национальной безопасности (АНБ) Майкл Роджерс и замглавы Пентагона Марсель Леттре. Кроме того, по их словам, Китай продолжает осуществлять кибершпионаж за правительством США, американскими партнерами и компаниями.

Будущий президент США Дональд Трамп ознакомится с отчетом разведслужб завтра, 6 января. Незасекреченная часть доклада будет обнародована спустя несколько дней, сообщили источники в администрации США.

    Реклама на dsnews.ua