• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Разведка Южной Кореи считает, что КНДР готовит новое ядерное испытание

Реклама на dsnews.ua
Разведка Южной Кореи полагает, что КНДР ведет подготовку к запуску межконтинентальной баллистической ракеты или новому ядерному испытанию

Об этом сообщил журналистам в Сеуле член парламентского комитета по разведке Ли Чхоль У по итогам брифинга с представителями Национальной разведывательной службы, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Разведка полагает, что Север в скором времени может осуществить стратегическую военную провокацию, такую как пуск МБР или подземное ядерное испытание", - рассказал политик.

Ссылаясь на данные разведки, он также сообщил, что баллистическая ракета "Пуккыксон-2", испытания которой были проведены в КНДР в воскресенье, способна преодолеть расстояние в 2 тыс. километров и достигала максимальной скорости 8,5 Маха, будучи запущенной под углом 89 градусов.

"Если бы она была запущена по более пологой траектории, она смогла бы преодолеть намного большее расстояние", - подчеркнул Ли Чхоль У.

По его словам, целью запуска баллистической ракеты в воскресенье было направить соответствующее послание лидерам США и Японии.

В новой ракете использовалось твердое топливо, что позволяет сократить подготовку к ее пуску до менее десяти минут.

"Это перечеркивает всю систему южнокорейской противоракетной обороны "Kill Chain" ("Килл чейн")", которая делает упор на уничтожение северокорейских ракет на стадии подготовки к запуску", - сказал южнокорейский парламентарий.

Как сообщала "ДС", Северная Корея провела "успешный запуск" баллистической ракеты. Лидер КНДР лично присутствовал при испытаниях Pukguksong-2. Такие действия осудили Евросоюз и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. А США заявили, что могут ввести новые санкции против КНДР из-за пуска баллистической ракеты.

    Реклама на dsnews.ua