• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Решение ЕСПЧ по украинской студентке вызвало "омерзение" в России

Реклама на dsnews.ua
В России ожидаемо раскритиковали решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), которым он обязал Украину выплатить компенсацию активистке Анне Синьковой

Об этом в Twitter написал российский сенатор Алексей Пушков, передает "ДС".

"ЕСПЧ оправдал украинскую активистку, сделавшую себе яичницу на вечном огне в 2010 в Киеве. Объявили это ее правом на самовыражение. Так утверждают фальшивые права и "новые" псевдоценности, оскорбляя память погибших в схватке против Гитлера. Аморально. Омерзительно", - написал он.

Напомним, по решению Европейского суда по правам человека Украина должна выплатить компенсацию в размере 4 тысяч евро Анне Синьковой, которая в 2010 году жарила яичницу на вечном огне могилы Неизвестного солдата.

В 2011 году ее арестовали и задержали на три месяца до рассмотрения уголовного дела по обвинению в осквернении могилы. В конце концов ее осудили с условным наказанием. В этом деле ЕСПЧ единогласно решил, что не было нарушения статьи 5 параграфа 1 (право на свободу и безопасность) Европейской конвенции прав человека об аресте Синьковой. Арест преследовал цель обеспечить ее присутствие на слушаниях ее дел, несмотря на усилия полиции, которая не могла ее найти до марта 2011 года.

    Реклама на dsnews.ua