• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Рейтинг Макрона вырос, несмотря на скандал с бывшим советником

Реклама на dsnews.ua
Популярность президента Франции Эммануэля Макрона несколько выросла, несмотря на скандал с бывшим советником, которого сняли за избиением митингующих на первомайской демонстрации

Об этом свидетельствуют результаты опроса Harris Interactive, сообщает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Так, по сравнению с июнем, когда популярность французского президента обновила минимум, ему удалось даже нарастить поддержку на 2 процентных пункта. Сейчас его рейтинг составляет 42%.

Больше всего отношение к Макрона улучшилось среди молодых людей до 35 лет.

Опрос проводился между 24 и 24 июля, когда Макрон сделал первое заявление по делу Александра Беналля - бывшего советника по вопросам внутренней безопасности Елисейского дворца, который бил протестующих. Президент Франции, несет ответственность в этом деле.

Напомним, газета Le Monde разместила на своем сайте видеозапись с первомайской демонстрации 2018 года в V округе Парижа, на которой видно, как Беналла избивает лежащего на земле участника акции.

Прокуратура Парижа начала предварительное расследование. С тех пор в интернете появилось еще одно, более подробное видео, на котором Беналла сначала наносит удары молодой женщине.

К этому списку в пятницу, 20 июля, также прибавилось подозрение в "незаконном получении изображений системы видеонаблюдения". Вместе с Беналлой в незаконном использовании изображений камер видеонаблюдения подозреваются три высокопоставленных сотрудника французской полиции.

По данным СМИ, они, возможно, передали подозреваемому отрывки видео, снятого в момент событий.

Одновременно с Беналлой по делу проходит жандарм Венсен Краз, который также был взят под стражу.

    Реклама на dsnews.ua