• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рейтинг на трагедии. Почему покойный Качинський был умнее своих однопартийцев

Официальное закрепление в Польше Дня памяти жертв геноцида на Волыни - торжество конъюнктуры над реальностью
Реклама на dsnews.ua

Польша впервые на государственном уровне отметила Национальный день памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против польских граждан Второй Речи Посполитой. Памятный день с таким длинным названием Сейм установил в июле прошлого года. О чем говорили польские высокопоставленные политики и какие выводы следует сделать Украине?

Волынских торжеств в Польше было в последние дни несколько, их можно условно разделить на "общественные" и "официальные". Первые проводили общественные организации, часто при поддержке местных органов власти, вторые инициировали политики государственного уровня.

Седьмого июля Сейм минутой молчания почтил память жертв Волынской трагедии. К такому действию призвал депутат оппозиционной Польской крестьянской партии Петр Згожельский, предварительно раскритиковав правящую "Право и справедливость" за слишком мягкие действия по отношению к Украине: "Мы, поляки, должны прежде всего иметь в виду, что эти преступления подтверждены, доказаны, но их жертвы должным образом не почтены в Украине", - отметил он.

Несколько дней спустя, во время общественных торжеств "в память жертв ОУН и УПА" в центре Варшавы Петр Згожельский стоял рядом с депутатом-националистом Робертом Винницким, а письмо участникам церемонии выслал спикер польского Сейма Марек Кухциньский. В рамках церемонии один из организаторов общественных торжеств, Витольд Листовский, публично возмущался, что Украина, которая "с радостью принимает помощь от нашей страны, не извинилась и не осудила преступлений". По мнению активиста, в Украине процветает "культ Бандеры и неприязнь к польскому народу".

"Год назад я спросил президента Порошенко, когда Украина осудит преступление геноцида, но я не получил никакого ответа. В этом году через посольство мы выслали наши требования в связи с тем, что происходит в этой стране", - говорил Листовский.

Память на польских условиях

Участники общественных церемоний все время подчеркивали, что они "не против Украины, а против Бандеры", хотя во многих выступлениях слышался знак равенства между "украинцами" и "бандеровцами". О том, что украинские чиновники, в частности президент Порошенко, просили у поляков прощения за преступления, как и то, что 11 июля Посольство Украины в Польше организовало торжества памяти жертв трагедии, не упоминали. В украинскую церковь, кроме работников посольства, пришли единицы.

Реклама на dsnews.ua

Между тем во вторник прошла государственная церемония с участием чиновников и почетного караула Надбужанского округа польской пограничной службы. В столичном Волынском сквере почтили память убитых и открыли специальную информационную таблицу.

В отличие от общественных торжеств во время официальной церемонии неоднократно подчеркивалось, что Волынская трагедия не является препятствием в строительстве польско-украинских отношений. Письмо президента Польши зачитала глава его канцелярии Халина Шиманьская. "Истина о том, что произошло на Волыни, не угрожает отношениям между нами, поляками и украинцами, а принятие волынской правды не подорвет, а укрепит нашу дружбу и сотрудничество", - написал президент Анджей Дуда, который в тот день находился в Гданьске.

"Без сомнения, целью этого значительного геноцида было уничтожение людей польской национальности, их нужно было уничтожить, устранить", - добавил в Гданьске Дуда.

На варшавскую церемонию, в свою очередь, пришли министр обороны Польши Антони Мацеревич и глава "Права и справедливости" Ярослав Качинський.

По словам министра обороны, произошедшее 74 года назад "было спланировано, имело свою цель и преступную форму".

"Это был инстинкт мести, долгосрочный план, который был направлен на истребление польского населения, проживавшего в этих районах в течение сотен лет, - говорил Мацеревич. - С другой стороны, цель этого геноцида - разделить людей, посеять ненависть и страдания между братскими народами", - подчеркнул он.

По его словам, у "волынского геноцида" был свой прототип - "это был геноцид немецкий, геноцид Гитлера, и было свое следствие, которым был советский геноцид, геноцид российский", - сказал Мацеревич.

Плоды благоразумия

На фоне организаторов общественных церемоний и депутатов оппозиции заявления представителей "Права и справедливости" по волынскому вопросу выглядят наиболее умеренно и рассудительно. В то время, когда политические оппоненты "ПиС" кричат, представляя условных украинцев: "Кайтесь за Волынь!", - депутаты правящей партии указывают, что должна быть "истина", "гибли также граждане украинской национальности", "виной всему тоталитаризм".

В то же время, чтобы понравиться своему электорату, во многом радикальному по волынскому вопросу, политики "Права и справедливости" присвоили часть лексики крайних организаций. Это известный уже "геноцид" или лозунг "Украина не войдет в Европу с Бандерой", который сперва сказал Ярослав Качинський, потом подхватил глава польского МИДа Витольд Ващиковский, а вечером 11 июля повторил канцлер Минобороны Польши, ответственный за идеологию Михал Дворчик.

"Ни постсоветская, ни националистическая Украина не приемлема, - говорил он. - Если Украина хочет присоединиться к семье европейских народов, она должна смотреть правде в глаза и должна справиться со своей беспокойной историей".

"Истина" как электоральное ноу-хау

Дворчик разъясняет также суть ситуации с президентом Порошенко. Претензия "почему Украина еще не покаялась" из Польши нередко адресуется именно ему, хотя в прошлом году в том же Волынском сквере он стал на колени перед памятником жертв и уже несколько раз от имени украинского народа просил прощения за трагедию.

Так вот, по мнению Дворчика, Порошенко старается не касаться непосредственно вопросов ОУН и УПА, но он виноват в том, что сдержан по отношению к главе Украинского института национальной памяти Владимиру Вятровичу. А именно последнего в Польше назначили Настасьей Филипповной украинской националистической политики на государственном уровне.

И именно так выглядит аморфная "польская истина" по отношению к волынским событиям. Мы вроде бы и за Украину, но на наших жестких условиях, мы вроде бы и видим жесты украинских политиков, но они недостаточны, мы вроде бы и поминаем жертв, но будем делать это отдельно, а там скажем, что мы не против украинцев, но мы за истину.

Это - существенное отличие от предыдущей ситуации. Когда в 2008 г. покойному президенту Польши, бывшему лидеру "ПиС" Леху Качинському предложили принять патронат над 65 годовщиной Волынской трагедии - церемонией, похожей по сценографии на нынешние, тот категорически отказался, понимая, что тем самым рискует спровоцировать антиукраинскую истерику. Сейчас "ПиС" такую истерику благословляет, но пытается в ее рамках соблюдать приличия на фоне других участников.

Понятно, что это переходный период к более жестким позициям. И они уже твердеют даже в "Праве и справедливости", которая на всех парах готовится к выборам в местные органы власти в 2018 г. В отличие от министра обороны политик самоуправления не обязан говорить о поддержке воюющего востока Украины, а вот порассуждать о расцвете бандеровской идеологии у партнерского городка в Галичине, чтобы уязвить соперника, подписавшего договор сотрудничества, - запросто.

Это уже делается. И приводит часть политиков на востоке Польши, где сильны антиукраинские настроения, к аффилированным с Кремлем силам. Ни Украине, ни Польше, а главным образом - "ПиС" такие устремления местных партийных деятелей не пойдут на пользу.

Игорь Исаев - главный редактор Мультимедийного портала украинцев Польши PROstir.pl

    Реклама на dsnews.ua