• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Режиссер "Собачьего сердца" объявил жалким культурный уровень россиян

Реклама на dsnews.ua
Культурный уровень россиян значительно упал в сравнении с СССР и сейчас на них жалко и страшно смотреть

Такое мнение высказал заместитель председателя комитета Госдумы РФ по культуре, режиссер Владимир Бортко, информирует "ДС" со ссылкой на Lenta.ru.

"Cтало хуже? Бесспорно, стало хуже. В Советском Союзе были заинтересованы в возрастании культурного уровня своего народа. Это была основная цель, сейчас на это просто жалко и страшно смотреть", - сказал Бортко.

В то же время он не согласился с высказываниями писательницы Людмилы Улицкой об отставании России от Европы в культуре.

"То, что мы отстаем от Европы, так нам постоянно говорят. Так еще говорили 150 лет назад, когда были и Толстой, и Чехов, но, тем не менее, великая русская литература, культура и музыка всегда впереди", - сказал Бортко.

Ранее Улицкая рассказала об отсталости и агрессии россиян.

"Мы не можем стать европейцами, нам нужно еще 150 лет, а может больше. Вот эта вот разница догоняния, она на самом деле существует. Мы это чувствуем, общаясь с людьми в разных странах", - заявила Улицкая.

При этом она подчеркнула, что Россия превращается в мировую провинцию.

Справка. Владимир Бортко - российский кинорежиссер, сценарист и продюсер. Народный артист Российской Федерации, народный артист Украины. Снял такие фильмы, как "Собачье сердце", "Мастер и Маргарита", "Тарас Бульба", сериал "Бандитский Петербург".

    Реклама на dsnews.ua