• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Резолюцию СБ ООН об израильских поселениях премьер Израиля назвал "лебединой песней старого мира"

Реклама на dsnews.ua
Биньямин Нетаньяху обвинил администрацию Барака Обамы в тайном сговоре с Палестиной

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Администрация президента США Барака Обамы вступила в тайный сговор с Палестиной, чтобы принять резолюцию Совета Безопасности ООН об израильских поселениях.

"По нашей информации, мы не имеем сомнений, что администрация Обамы инициировала эту резолюцию, поддерживала ее, согласовала формулировку и требовала принятия", - сказал Нетаньяху.

Он добавил, что резолюция Совбеза не будет способствовать решению проблем между Израилем и Палестинской автономией.

"В течение десятилетий администрации США и правительства Израиля расходились в мнениях о поселениях, но соглашались, что Совбез - не место для решения этого вопроса. Мы понимали, что рассмотрение в Совбезе осложнит переговоры и отдалит мир", - отметил премьер-министр Израиля.

Многие американские конгрессмены поддерживают Израиль в намерении бороться за отмену резолюции Совета Безопасности ООН об израильских поселениях на палестинских территориях.

"Я был рад услышать от членов американского Конгресса, от демократов и республиканцев, что они будут бороться против этого решения всеми возможными средствами. Это же я слышал от друзей в будущей администрации. Американские политики, евреи и не евреи, все мне говорили, что им надоело происходящее и это не повторится, что они изменят это решение. Мы никому не позволим трогать Израиль. Они заявили, что намерены провести закон, наказывающий страны и организации, которые попытаются нанести урон Израилю, по их словам, это касается и ООН", - сказал Нетаньяху.

Он напомнил, что около 25% бюджета ООН формируют Соединенные Штаты.

"Решение, принятое в ООН, - часть лебединой песни старого мира, тенденциозного по отношению к Израилю. Но новая эра впереди. Как сказал избранный президент Дональд Трамп, изменения наступят скорее, чем кажется. В новой эре те, кто пытается тронуть Израиль, заплатят высокую цену. Заплатят не только США, но и Израилю", - заявил премьер.

Как сообщала "ДС", из 15 членов Совета Безопасности ООН 14, включая Украину, проголосовали за резолюцию и только США воздержались, но при этом не воспользовались своим правом вето. Израильская сторона сразу весьма негативно отреагировала на результаты этого голосования, в том числе в израильских СМИ распространяется немало критики в адрес позиции Украины в данной ситуации.

Премьер-министр Владимир Гройсман перенес визит в Израиль, ранее планировался на 27-28 декабря.

По данным израильских СМИ, премьер-министр страны Беньямин Нетаниаху запретил министрам посещать страны, которые поддержали антиизраильскую резолюцию, а также вести переговоры с коллегами из этих стран, среди которых есть и Украина.

Постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко сравнил строительство израильских поселений в Палестине с аннексией Крыма.Посол Украины в Финляндии Андрей Олефиров, в свою очередь, напомнил, что Израиль не поддержал резолюцию ООН от 2014 года о поддержке территориальной целостности Украины.

    Реклама на dsnews.ua