• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

РФ должна Совету Европы около 75 миллионов евро

Реклама на dsnews.ua
Секретарь Парламентской ассамблеи Совета Европы Войцех Савицкий заявил, что долг РФ перед бюджетом Совета Европы в настоящее время составляет около 75 млн евро и может вырасти до конца июня до 100 мл

На сегодняшний день чистый долг России перед Советом Европы составляет 66 млн евро, а до 30 июня страна должна внести оставшиеся две трети своего членского взноса, который для РФ составляет 22 млн, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Российская Федерации перестала платить в бюджет Совета Европы в 2017 году. Тогда они не заплатили две трети своего взноса. Полностью не заплатили в бюджет СЕ в 2018-м. Таким образом, сумма, не заплаченная в 2017 году, составила 22 млн евро; в 2018-м - это 33 млн. А относительно 2019 года, обязательства каждой страны, и не только России, состоят в том, что необходимо выплатить одну треть годового взноса до конца февраля. Россия не заплатила эту долю - 11 млн", - сказал Савицкий.

"К действующей суммы в 66 млн евро следует добавить еще около 10 млн процентов. Если ситуации с неуплатой продолжаться до конца 2019 года, то долг России составит около 100 млн евро", - отметил Савицкий.

По его словам, если российская сторона не выполнит свои финансовые обязательства перед СЕ до 1 июля, то в организации будет введен чрезвычайный план, что будет иметь серьезные политические и институциональные последствия.

Напомним, ранее Евросоюз на шесть месяцев продлил секторальные санкции в связи с невыполнением Россией Минских соглашений.

    Реклама на dsnews.ua