• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

РФ и НАТО впервые за два года проведут переговоры: обсудят Украину

Реклама на dsnews.ua
Дефицит взаимного доверия между сторонами угрожает эскалацией даже при незначительных инцидентах

Представители России и Североатлантического альянса соберутся сегодня, 20 апреля, в Брюсселе для обсуждения накопившихся проблем. И в Москве, и на Западе прорыва от встречи не ожидают, но возобновление контактов поддерживают, передает "ДС" со ссылкой на "Коммерсант".

По мнению сторон, дефицит взаимного доверия между сторонами угрожает эскалацией даже при незначительных инцидентах.

Так, представители НАТО уже заявили, что поднимут на встрече украинскую тему, а источники в МИД РФ обещали обсудить ухудшающуюся ситуацию в Афганистане и сотрудничество в области терроризма. Коснутся стороны и инцидента с самолетом Су-24, пролет которого вблизи американского эсминца "Дональд Кук" вызвал жесткую реакцию Вашингтона.

По данным двух российских дипломатических источников, изначально альянс в качестве главной темы встречи предложил выполнение Минских договоренностей по урегулированию конфликта в Донбассе. О том, что представители НАТО в ходе встречи будут требовать от Москвы "выполнения обязательств" по Минским соглашениям, заявил и заместитель генсека альянса Александр Вершбоу, добавив, что "давление на Россию нужно продолжать". При этом он пообещал, что НАТО поможет Украине в укреплении ее обороноспособности.

Комментируя заявления господина Вершбоу, в постпредстве РФ при НАТО отметили, что альянс должен призвать Киев "полностью и без предварительных условий" выполнять Минские соглашения, а не укреплять оборону Украины. Источник в МИД РФ сообщил, что Москва готова обсуждать конфликт в Донбассе с представителями НАТО, но "только если оценка ситуации будет всесторонней".

Напомним, Совет Россия-НАТО на уровне постпредов пройдет впервые с июня 2014 года, когда Россия ввела своих военных и боевиков на Донбасс. Впрочем, альянс еще в апреле 2014 года заморозил все практическое сотрудничество с Москвой - после аннексии Россией Крыма. Работу Совета в Брюсселе тогда решили сохранить "для поддержания открытыми каналов политического диалога". Однако после июньского заседания СРН более не собирался.

    Реклама на dsnews.ua