• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

РФ просит генсека ООН назначить спецпосланника по расследованию катастрофы "Боинга"

Реклама на dsnews.ua
Россия предлагает назначить специального посланника генерального секретаря ООН для содействия расследованию авиакатастрофы рейса MH17 в небе над Донбассом

Как сообщает "ДС" со ссылкой на ТАСС, в документе содержится просьба, адресованная председателю ООН Пан Ги Муну в течение двух недель после принятия резолюции доложить Совету "о шагах, которые позволят усилить роль ООН в поддержке расследования, в частности, о назначении специального представителя генерального секретаря по инциденту".

Россия обеспокоена тем, что проведенное Советом по безопасности Нидерландов расследования инцидента не отвечает критериям, изложенным в резолюции СБ ООН 2166, в том числе "не обеспечивает надлежащую прозрачность в организационных вопросах и в методике работы, может оказать негативный эффект на результаты".

Проект резолюции призывает к скорейшему завершению расследования без ущерба для его качества", а также настаивает на том, чтобы "все заинтересованные страны" были наделены "справедливым и равным доступом" к материалам следствия. При этом в документе не говорится о необходимости создания трибунала для уголовного преследования ответственных за авиакатастрофу, в отличие от малайзийского текста, представленного на прошлой неделе. Зато российский проект резолюции "требует, чтобы виновные в воздушном инциденте были привлечены к правосудию и государства сотрудничали в этом направлении по завершении международного расследования".

Как ранее сообщала "ДС", в МИД заявили, что результаты уголовного расследования причин крушения "Боинга" засекретят.

Читайте также:

Напомним, ранее пять стран обратились к ООН с просьбой создать международный трибунал по катастрофе MH17. Категорически выступила лишь Россия.

CNN обнародовала часть доклада по "Боингу", в котором говорится, что лайнер был сбит пророссийскими боевиками с захваченной территории. 

При этом постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что российские эксперты отстранены от расследования катастрофы малайзийского лайнера. 

Как сообщала "ДС", в Сети появилось два видеоролика первых минут после крушения малайзийского Boeing в Донецкой области 17 июля 2014 года.

    Реклама на dsnews.ua