• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

РФ выбрала путь нарушения международных стандартов и норм, - экс-госсекретарь США

Сегодня никто не застрахован от кибератак со стороны России, и Украина в этом году станет главной целью Кремля
Экс-госсекретарь США Джон Керри
Экс-госсекретарь США Джон Керри
Реклама на dsnews.ua

Об этом в интервью изданию "Новое время" заявил бывший госсекретарь США Джон Керри, передает "ДС". 

Керри отметил, что предугадать действия РФ невозможно. 

"В том неприятном и трагическом событии в Азовском море (Черном море, - "ДС") мы вновь видим, как Россия выбрала путь нарушения международных стандартов и норм. Поэтому международное сообщество должно выйти и объяснить, что такое поведение России недопустимо. И моя надежда, конечно, на то, что ситуацию удастся разрядить, моряки и суда смогут вернуться домой, а все участники конфликта наконец‑то сядут за стол переговоров для серьезной дискуссии по решению проблемы Донбасса", - заявил бывший глава Госдепа.

Такой сценарий он назвал "первоочередной задачей", отметив, что "дополнительная милитаризация ситуации только приблизит риски войны".

"Думаю, главное сегодня - это все же дипломатия. Я сторонник переговоров, и поверьте, мы достаточно серьезно оценивали ситуацию в Украине во времена Обамы, я бывал в Киеве с официальным визитом, но мы очень осторожно принимаем решения о предоставлении летального оружия. Любая гонка вооружений провоцирует эскалацию конфликта", - сказал Керри.

Он также выразил уверенность, что политика санкций против российской агрессии наиболее результативна, "ведь Путин ограничился оккупированными территориями Донбасса и не пошел дальше".

    Реклама на dsnews.ua