• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

РФ выходит из договора об обычных вооружениях в Европе

Реклама на dsnews.ua
Российская сторона заверила, что этот шаг не означает ее отказа от дальнейшего диалога о контроле над обычными вооружениями в Европе

11 марта Россия полностью выйдет из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Об этом заявил руководитель делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Антон Мазур.

"Этот шаг российской стороны не означает ее отказа от дальнейшего диалога о контроле над обычными вооружениями в Европе, если и когда для него созреют наши партнеры. Мы по-прежнему готовы к совместной работе над новым режимом KOBE, отвечающим интересам как России, так и других европейских государств", - сказал Мазур, которого цитирует МИД РФ.

Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) был подписан 19 ноября 1990 в Париже представителями шестнадцати государств-участников НАТО и странами-членами Варшавского договора, в том числе тогдашнего СССР.

Читайте также:

Договор устанавливал равновесие обычных вооруженных сил двух военно-политических союзов на более низком уровне, одновременно ограничивая возможности размещения их обычных вооружений вдоль линии соприкосновения между блоками и препятствуя, таким образом, созданию потенциала для внезапного нападения и ведения крупномасштабных наступательных действий в Европе.

    Реклама на dsnews.ua