• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

РФ заблокировала проект заявления Украины в СБ ООН по Сирии

Реклама на dsnews.ua
Почему российская сторона прибегла к такому шагу, было указано, что она считает ситуацию "неясной"

Российская делегация при ООН 6 мая в последний момент заблокировала принятие Советом Безопасности проекта заявления для прессы об ударах по лагерям беженцев на севере Сирии. Об этом сообщили в Постоянном представительстве Украины при ООН, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Россия заблокировала в Совете Безопасности ООН проект заявления для прессы об авиаударах по лагерям беженцев в сирийской провинции Идлиб, которые произошли 5 мая", - говорится в сообщении.

Среди причин, почему российская сторона прибегла к такому шагу, было указано, что она считает ситуацию "неясной".

Как сообщается, проект заявления для прессы СБ, в частности, выражал глубокую обеспокоенность сообщениями об убийстве мирных лиц в сирийских лагерях для беженцев 5 мая в результате авиаударов.

Документ также содержал призыв ко всем сторонам уважать нормы Международного гуманитарного права и прав человека, избегать неизбирательных атак на гражданское население, а также немедленного начать расследование трагического инцидента.

Напомним, 6 мая Украина инициировала проект заявления для прессы СБ ООН, разослав предварительный текст всем странам, представленным в Совете. Во время согласования делегация России была единственной из 15 стран-членов Совета Безопасности ООН, которая выступила против украинского проекта заявления. По процедуре, заявления Совета принимаются консенсусом между всеми ее членами.

Как сообщала "ДС", ранее Россия заблокировала заявление Совбеза ООН по последним ракетным испытаниям, проведенным властями Северной Кореи, согласованное 14 членами Совета.

    Реклама на dsnews.ua