• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Робота Федора предлагают сделать трижды Героем России

Реклама на dsnews.ua
Российского робота Федора до 2024 года отправят на Международную космическую станцию, где он станет помощником пилота

Об этом рассказали в российском Фонде перспективных исследований, информирует "ДС" со ссылкой на "Известия".

"Доработанный Федор может принять участие во всех трех летных испытаниях. При этом ресурс робота-космонавта рассчитан на пять полетов", - сообщил руководитель проекта ФПИ "Спасатель" Сергей Хурс.

В связи с планами по отправке Федора в космос в ракетно-технической отрасли шутят, что он станет трижды Героем России. Обычно такого звания удостаиваются космонавты за первый полет, а за следующие вручают ордена "За заслуги перед Отечеством" разных степеней. Но первоначально в СССР космонавт получал звание Героя Советского Союза за каждую миссию.

Робот Федор, или FEDOR (Final Experimental Demonstration Object Research), создан инженерами НПО "Андроидная техника". Он способен, в частности, повторять движения оператора, передавать видео- и аудиосигналы, а также поднимать грузы весом до 10 килограммов. FEDOR может работать в условиях открытого космоса.

Как сообщала "ДС", российский человекоподобный робот Федор стал первым в мире роботом, способным сесть на шпагат. Планировалось, что робот Федор в 2021 году отправится в космос на российском космическом корабле "Федерация".

    Реклама на dsnews.ua