• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Родственникам убитых в Сирии россиян закрывают рты астрономическими суммами, - российский эксперт

Реклама на dsnews.ua
Пока жертвы сирийской кампании не имеют массового характера, который мог бы быть сравним хотя бы с чеченской кампанией - а Кремль старается этого не допустить - никакого резонанса в России от общественного мнения ждать не стоит

Об этом в интервью "ДС" заявил российский журналист, публицист, обозреватель и телеведущий Константин Эггерт.

"Судя по той скупой информации, которую мы имеем, значительная часть семей погибших получает неплохую компенсацию. Всплывают цифры в 5-10 млн рублей. Это около 70-140 тыс евро. Это и для москвича довольно большие деньги. А для жителей маленьких городков и деревень в российской глубинке, а именно оттуда, в основном, вербуют наемников, это не просто большие деньги. Это астрономическая сумма, которую они никогда не могли себе представить", - сказал он.

"Представьте себя на месте вдовы. Мужа уже не вернешь, кричать и протестовать даже женам военнослужащих, которые имеют хоть какой-какой-то официальный статус, не очень и стоит. Если твой муж поехал добровольцем, тебе скажут: "Что ты кричишь? Держала бы его дома". Такова будет реакция властей и общественного мнения. Поэтому такие женщины говорят, что да, мужа уже не вернешь, зато за несколько миллионов рублей можно и квартиру купить, и дом починить, и детей выучить. Вот почему такие случаи не становятся сенсациями и не имеют такого мощного пропагандистского эффекта", - добавил Эггерт.

Также, по его словам, информация о погибших россиянах в Сирии есть в интернете, в соцсетях, "но об этом ничего не рассказывают на государственных каналах. А места, где может проявиться хоть какое-то недовольство - это провинциальная Россия".

    Реклама на dsnews.ua