• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Родственники Политковской выиграли дело против России в ЕСПЧ

Реклама на dsnews.ua
Уголовное расследование убийства российской журналистки Анны Политковской не было эффективным, что противоречит гарантиям статьи 2 Конвенции о защите прав человека

Такое решение принял Европейский суд по правам человека в деле "Мазепа и другие против России", передает "ДС" со ссылкой на ЕП.

Анна Политковская была известной российской журналисткой и работала в "Новой газете". Ее застрелили 7 октября 2006 года в Москве в подъезде собственного дома.

В 2008 году российские следователи выдвинули обвинения пятерым подозреваемым и передали дело в суд. По разным причинам судебный процесс тянулся несколько лет, и только в 2014 году было вынесено решение о тюремных сроках.

Жалоба в ЕСПЧ была подана от имени матери Политковской и ее детей. Они считают, что расследование убийства было неэффективным, поскольку оно продолжалось с 2006 года, но не выявило тех, кто заказал и финансировал преступление.

Заявители потребовали 5 миллионов рублей (около 71 740 евро) в качестве компенсации морального ущерба, который будет присужден им совместно. Они утверждали, что такая сумма была присуждена родственникам Политковской в ходе национального разбирательства, и ее должны выплатить лица, совершившие убийство. Однако, по мнению родственников, такое вознаграждение никогда не будет выплачено из-за неспособности государства-ответчика выявить тех, кто совершил преступление.

"Суд считает, что заявители получили моральный ущерб в связи с нарушением статьи 2 Конвенции в ее процедурной части. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, как того требует статья 41 Конвенции, Суд присуждает заявителям 20 000 евро в качестве компенсации морального вреда... Остальную часть претензий заявителей на справедливую компенсацию суд отклоняет", - говорится в решение ЕСПЧ.

Россия должна выплатить указанную сумму заявителям в течение трех месяцев с даты, когда решение станет окончательным, плюс любые налоги, которые могут взиматься с этой суммы.

    Реклама на dsnews.ua