• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Родственники жертв крушения "Боинга" требуют от Гиркина почти миллиард долларов – СМИ

Реклама на dsnews.ua
В представленных в суд документах утверждается, что "Стрелков" действовал с разрешения Кремля и руководил военными операциями сепаратистов

Семьи пассажиров малайзийского самолета "Боинг-777", сбитого на востоке Украины летом прошлого года, подали иск к бывшему "министру обороны" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Игорю Гиркину с требованием компенсации, сообщает "ДС" со ссылкой на Telegraph.

В представленных в суд документах утверждается, что во время конфликта на востоке Украины российский гражданин Гиркин, используя псевдоним "Игорь Стрелков", действовал с разрешения Кремля и руководил военными операциями сепаратистов. В ходе одной из таких операций якобы и был сбит малайзийский "Боинг", а Гиркин "отдал приказ, содействовал и/или подстрекал к совершению этого нападения и/или вступил в заговор с теми, кто запустил ракету или ракеты".

Ответственными за произошедшее истцы считают и российские власти. "Ответчик Гиркин действовал под прямым или очевидным руководством правительства России", - говорится в документах. Авторы иска считают, что ракету, которой был сбит самолет, ввезли с российской территории.

Члены семей 18 пассажиров самолета требуют выплаты компенсации в размере $900 млн. Адвокат родственников жертв трагедии Флойд Уиснер полагается на американский "Закон о защите жертв пыток", который позволяет судить иностранных граждан. По его словам, "дело не в деньгах, мы пытаемся получить ответы от Гиркина и надавить на Россию, чтобы она сотрудничала с международным трибуналом".

Также иск был подан против авиакомпании Malaysia Airlines, которую обвиняют в халатности при планировании курса самолета над охваченным вооруженным конфликтом востоком Украины. Иск подан от лица Рейне Далзьел - жены одного из пассажиров рейса.

Как известно, Игорь Гиркин оставил пост "министра обороны ДНР" в августе прошлого года. С тех пор он проживает в России, выступая с заявлениями по поводу действий руководства самопровозглашенных республик и российских властей.

Читайте также:

Напомним, международное расследование установило, что пассажирский авиалайнер Boeing 777 рейса МН17 на Донбассе летом 2014 года сбили пророссийские сепаратисты.

Как ранее сообщала "ДС", пять стран обратились к ООН с просьбой создать международный трибунал по катастрофе MH17.

    Реклама на dsnews.ua