• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Родственники жертв МН17 призвали россиян не быть трусами

Реклама на dsnews.ua
У посольства России в Гааге в воскресенье, 16 июля, группа из пятнадцати человек провела мирную демонстрацию в память о жертвах катастрофы рейса MH17

Участники акции, среди которых большинство - родственники погибших в катастрофе - установили в Гааге, напротив посольства России, мемориальную скамью, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

На ней на английском написано: "Ждем ответственности и полной ясности. Светлой памяти пассажиров и экипажа Malaysia Airlines MH17 17 июля 2014".

Участники акции также передали в посольство России письмо, текст которого размещен на сайте телепрограммы Hart van Nederland. В нем отмечается, что родственники погибших, так же как и общественность, до сих пор не знают, кто виноват и кто должен понести ответственность за действия, повлекшие аварию самолета.

"Оставить это нераскрытым для нас неприемлемо. Чтобы дать семьям возможность пережить травму, необходима ясность. Какой тяжелой она ни была бы для многих из них. Ведь разрушенными оказались намного больше, чем 298 жизней", - говорится в письме.
Родственники погибших требуют установить причастных лиц или государств, а также наказания, которое они должны понести.

"В какой-то степени нам известно, что произошло. Мы знаем, что совершено страшное преступление. Мы знаем, что безжалостно убиты почти триста беззащитных людей. Среди них - восемьдесят (!) детей. Это были наши дети, это могли быть чьи угодно дети. Мы знаем, что стреляли из тяжелой артиллерии. Мы знаем, из какого государства было это оружие. И военные процедуры в этом государстве не допускают халатности", - говорится в обращении.

В письме родственники указывают, что им известно, что "именно это государство" не признало резолюцию Совета Безопасности ООН, в которой отмечается, что все участники обязуются сотрудничать со следствием.

"Мы знаем, что это государство - исключительно одно это государство - заблокировало создание трибунала ООН. Мы знаем, что это государство прячет или покрывает свидетелей и не предоставляет информацию, касающуюся дела. Хуже того, это государство манипулирует информацией и предоставляет официальные "данные", о которых есть доказательства, что они заведомо ложные", - говорится в письме.

Родственники жертв заявили, что будут ждать, "пока те, кто знает, что произошло 17 июля 2014, не сделают шаг вперед, не покажут себя людьми, а не трусами".

"Прекратите игры. Будьте государством, достойным своего народа. Мы будем ждать. Ради всех невинных жизней, которые были грубо оборваны. Ради всего человеческого", - отмечается в письме.

Напомним, 17 июля украинская делегация в Совете Безопасности ООН на заседании напомнила о третей годовщине трагедии авиарейса МН17 и призвала Совбез ООН больше способствовать расследованию катастрофы.

"Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит на востоке Украины 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Нидерланды и Малайзия предложили создать международный трибунал по этому делу. Украина поддержала эту идею. Единственной страной, которая выступает категорически против создания трибунала, является Россия, хотя она и обвиняет в катастрофе украинских военных.

В октябре 2015 года международное расследование доказало: "Боинг" был поражен ракетой из установки "Бук", который транспортировали с территории России.  

    Реклама на dsnews.ua