• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Росгвардейцы из-за лампочки избили беременную женщину в супермаркете (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
В иркутском "Леруа Мерлен" сотрудники Росгвардии избили беременную женщину из-за того, что та забыла оплатить лампочку

Об этом Lenta.ru сообщил юрист правозащитного фонда "Общественный вердикт" Святослав Хроменков, передает "ДС".

Прибывшие на место сотрудники Росгвардии применили силу, после чего женщине потребовалась срочная госпитализация.

Представители ведомства сообщили правозащитникам, что на пострадавшую возбудили уголовное дело о нападении на сотрудников правопорядка и пояснили, что женщина сама пинала росгвардейцев, а затем упала на пол.

"Я думаю, что все прояснит видео, которое следственный комитет должен изьять в торговом центре и оценить действия сотрудника, - отметил Хроменков. - Сомневаюсь, что они были соразмерны вреду, который мог бы быть причинен пострадавшей от кражи лампочки. Тем более что она ее и не видела даже".

Инцидент произошел 28 сентября и частично зафиксирован на видео, появившемся в соцсетях 12 октября. На записи, опубликованной на Youtube-канале Байкальского правозащитного центра, видно лежащую на полу женщину и ее мужа, пытающегося отогнать от супруги вооруженного сотрудника Росгвардии. Тот прыснул в мужчину из газового баллончика, а затем задержал его.

По словам правозащитников, очевидцы заметили, как стражи порядка применили против беременной электрошокер, били и пинали ее. Один из них даже встал женщине коленом на грудь и придавил к полу, чтобы надеть наручники. У пострадавшей остались на теле гематомы и синяки.

Предполагаемой причиной конфликта стал неоплаченный товар. Супруги принесли в магазин светильник, чтобы подобрать подходящую для него лампочку, а затем забыли ее вывернуть и оплатить вместе с другими покупками. Лампочку заметили охранники, которые предложили заплатить им 1500 рублей за невызов полиции, но покупатели отказались.

Напомним, концерн "Калашников" до конца года предоставит Росгвардии 10 комплексов "Стена", чтобы защитить силовиков от демонстрантов.

Кроме того, как писала "ДС", сотрудников Росгвардии Белгородской области заставили ставить дизлайки и оставлять комментарии под постами с негативной информацией о войсках в соцсетях.

    Реклама на dsnews.ua