• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Роскомнадзор нашел в iOS и Android "экстримизм" и грозит блокированием – СМИ

Реклама на dsnews.ua
В магазинах приложений Apple и Google Роскомнадзор нашел экстремистскую литературу

Это первые случаи блокировки приложений, сообщил официальный представитель ведомства Вадим Ампелонский, передает  "ДС" со ссылкой на российские "Известия".

Отметим, 20 апреля прокуратура Ставропольского края в интересах России и неопределенного круга лиц обратилась в Октябрьский райсуд Ставрополя о признании двух книг Саида бин Али бин Вахф аль-Кахтани ("Крепость мусульманина. Из слов понимания Аллаха, встречающихся в Коране и Сунне" и "Крепость мусульманина. Обращения к Аллаху с мольбами. Лечение с помощью заговоров, встречающихся в Коране и Сунне") запрещенными к распространению.

Обе эти книги внесены в федеральный список экстремистских материалов, который ведет Минюст.

Приложения, содержащие тексты указанных книг, можно найти в магазинах AppStore и Google Play.

"Появление такого рода контента в популярных интернет-магазинах приложений является дикостью. Администрации этих магазинов необходимо научиться предотвращать распространение запрещенных материалов", - заявил Ампелонский.

Читайте также:

После того как Роскомнадзор внесет в черный список страницу магазина с конкретным приложением, у клиентов некоторых небольших региональных провайдеров может перестать открываться весь сайт интернет-магазина, так как они могут блокировать их лишь целиком. Согласно статистике надзорного ведомства "закрывать" отдельные страницы не могут порядка 30% провайдеров.

Как сообщала "ДС", 20 мая Роскомнадзор направил в Google, Facebook и Twitter официальные письма, в которых потребовал от них прекратить "противоправные действия в России"и пригросил санкциями.

    Реклама на dsnews.ua