• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Роскомнадзор грозится до конца года запретить в России Facebook

Реклама на dsnews.ua
Facebook должен выполнить целый ряд пунктов для того, чтобы продолжать работу на территории России

Об этом заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров, передает "ДС" со ссылкой на "Известия".

В частности, компания требует провести локализацию баз данных российских граждан на территории России, удалить запрещенную информацию, а также "соблюдать иные законы".

"Если ничего из этого или что-либо из этого не будет выполнено, или российское государство не будет проинформировано о намерении провести такие действия, то, очевидно, встанет вопрос о блокировке", - заявил Жаров.

Кроме того, он уточнил, что регулярно встречается с представителями Facebook, и что в феврале 2018 года на очередных переговорах он еще раз подтвердил позицию ведомства.

Также Жаров отметил, что под угрозой находится работа на территории России сервисов Amazon и Google, IP-адреса которых ведомство начало закрывать в связи с попыткой заблокировать работу мессенджера Telegram.

Как сообщала "ДС", 13 апреля суд в Москве постановил заблокировать Telegram на территории России по иску Роскомнадзора.

Ранее мессенджер был оштрафован на 800 тысяч рублей за отказ передать ФСБ ключи шифрования от переписки пользователей. В Telegram поясняли, что сделать это технически невозможно.

16 апреля, операторы связи приступили к блокировке Telegram на территории России. Роскомнадзор также сообщил о готовности блокировать VPN-сервисы, которые позволяют подключаться к запрещенным в стране сайтам в обход ограничений.

    Реклама на dsnews.ua