• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Роскомнадзор пригрозил заблокировать Telegram, Дуров ответил

Реклама на dsnews.ua
Глава Роскомнадзора Александр Жаров допустил блокировку Telegram, если администрация мессенджера не предоставит данные для внесения компании в реестр организаторов распространения информации

Об этом он сообщил агентству "РИА Новости", передает "ДС".

"Должен констатировать, что в настоящий момент все имеющиеся возможности официальной коммуникации с командой мессенджера Telegram исчерпаны", - заявил Жаров.

Глава Роскомнадзора отметил, что включение в реестр организаторов распространения информации означает лишь готовность компании работать по российским законам. Правовой статус Telegram в стране не изменится.

В свою очередь, Павел Дуров, основатель мессенджера, заявил, что блокировка ударит по национальным интересам самой России.

На своей странице во "ВКонтакте" Дуров напомнил, что "на повестке дня в России нет блокировки контролируемых США WhatsApp или Facebook Messenger". По словам Дурова, если Telegram заблокируют, то "переписка российских чиновников, их общение с друзьями и родственниками и прочие чувствительные данные" в WhatsApp и Viber будут храниться в американских облачных сервисах.

Дуров заметил, что блокировка Telegram бессмысленна с точки зрения национальной безопасности России.

"Какой в этом смысл с точки зрения национальной безопасности России? Со стороны выглядит как некий саботаж государственных интересов", - отметил он, передает "Медуза".

    Реклама на dsnews.ua