• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Роснефть нарывается на конфликт с Китаем во Вьетнаме, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Rosneft Vietnam BV, подразделение российской государственной нефтяной компании "Роснефть", переживает, что ее бурение в Южно-Китайском море может привести к конфликту с Китаем

Об этом агентству Reuters сообщили два осведомленных источника, передает "ДС".

"Роснефть" сообщила во вторник, что ее вьетнамская дочка начала бурение на скважине LD-3P, входящей в оффшорное газовое месторождение Лан До, в 370 км к юго-востоку от Вьетнама.

Она "находится в пределах зоны, обозначенной линией девяти пунктиров Китая", т.е. в зоне, на атоллы и рифы которой претендует Пекин, несмотря на возмущение соседей.

Представитель министерства иностранных дел Китая Лу Кан сказал, что ни одна страна, организация, компания или физическое лицо не могут без разрешения китайского правительства осуществлять разведку и добычу нефти и газа в водах, которые находятся в юрисдикции Китая.

"Мы настоятельно призываем соответствующие стороны уважать суверенные и юрисдикционные права Китая и не делать ничего, что могло бы повлиять на двусторонние отношения или мир и стабильность в этом регионе", - отметил Лу.

По словам источников, в марте Вьетнам остановил реализацию проекта по нефтяному бурению в соседней зоне добыча из-за давления Китая.

    Реклама на dsnews.ua