• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Роспотребнадзор "оделся" в меха: в Москве изъято шуб на 7 млн рублей

Реклама на dsnews.ua
Более 300 меховых были изъяты в крупных московских торговых центрах "Новочеркизовский", "Коньково" и "Золотой Вавилон"

Как сообщает "ДС" со ссылкой на Утро.ру, более 300 меховых изделий стоимостью 7 млн рублей (2 900 870 грн), были изъяты в крупных московских торговых центрах "Новочеркизовский", "Коньково" и "Золотой Вавилон" в результате проверки исполнения запрета на оборот меховых изделий без специальных маркировок.

Подобные проверки сейчас продолжаются во всех регионах России. За отсутствие специальной маркировки в виде чипа в России предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Маркировка меховых изделий стала обязательной на территории ЕврАзЭс с 12 августа этого года -- изделия без чипа запрещены к продаже, хранению и транспортировке.

Пилотный проект по электронной маркировке (RFID-метки) меховых изделий стартовал в России в апреле 2016 года. Минпромторг РФ планировал таким образом подготовить производителей меховых изделий и торговлю к введению обязательной маркировки. На сегодняшний день в ведомство направлено более 5 млн заявок на получение RFID-меток для маркировки меховых изделий, что, по словам министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, в пять раз превысило ожидания.

Также Мантуров заявил, что министерство планировало вывести из теневого оборота 1,5 млн единиц меховых изделий, однако по количеству заявок на RFID метки можно утверждать, что в тени находилось 80% объема рынка. Министр подчеркнул, что реальный доход от внедрения электронной маркировки бюджет ощутит в течение полугода.

    Реклама на dsnews.ua